Старинная усадьба, спрятанная от глаз мчащихся по МКАДу водителей, дала имя станции метро, шоссе, а также всему микрорайону Северо-Восточного округа Москвы. Именем одного из ее владельцев также назван район, прилегающий к усадьбе. Одно из первых упоминаний Алтуфьева относится к 1585 году. В писцовой книге можно найти хозяина, владевшего этими землями – Н.Д. Мякишев.
В 1786 году имение приобретает князь Степан Борисович Куракин (1754-1805). Он отдал 40 тысяч и в 1789 году, выйдя в отставку, занялся обустройством владения. Во времена Куракина усадьба уже имела «Дом господский каменный с каменными и деревянными службами. Сад регулярный. На речке мучная мельница в два постава».
Усадьба еще несколько раз меняла хозяев. В 1880-х владельцем земель становится Георгий Мартынович Лианозов - потомственный почетный гражданин, финансист и предприниматель. О нем и сейчас помнят местные жители, гуляющие с детьми в Лианозовском парке. Возможно, имя этого владельца сохранилось благодаря дачному поселку Лианозово, основанному Георгием Мартыновичем.