ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Усадьба Люблино
Место встречи: возле выхода №1 из ст. м. «Волжская» на ул. Краснодонская

Окончание: парк «Люблино»

Продолжительность: 1,5 часа

Экскурсовод: Юлия Дмитрюкова

Ближайшие даты:
04.05.2024 (11:00) Мест нет
01.06.2024 (11:00)
ПОДРОБНО
В ожерелье подмосковных усадеб особое место занимает Люблино. Отдыхать в этих тихих и зеленых местах горожане любили еще в XIX веке. Тогда усадьбой владел Николай Дурасов - известный богатей, оригинал и хлебосол, славившийся своим необыкновенным гостеприимством. При нем был возведен великолепный дворец, имеющий форму креста, вписанного в круг. По легенде, Дурасов увековечил в здании форму полученного им ордена Святой Анны. Правдоподобна ли эта легенда — узнаем на экскурсии.

Прогуливаться по одному из красивейших исторических парков столицы сейчас стало комфортнее: в рамках программы «Мой район» обновлены набережные и рекреационные зоны, появился амфитеатр и две сцены. На экскурсии мы увидим крепостной театр, дом для актёров, театральную школу, оранжерею и конный двор. Услышим рассказ, что Люблинский театр был не менее знаменит, чем усадебные театры в Кускове, Останкине и соседних Кузьминках. Впоследствии многие из крепостных актеров получали вольную и переходили на сцены императорских театров Москвы и Петербурга. Историческое здание театральной школы было отреставрировано.

Усадьбу окружал великолепный ландшафтный парк, к сожалению, почти полностью погибший во время урагана 1904 года, но впоследствии восстановленный. Недавно здесь провели комплексное благоустройство парка и пристани на Люблинском пруду.

Во время экскурсии вы увидите:
• Дворец Дурасова
• Ландшафтный парк
• Люблинский театр
• Люблинский пруд
Записаться на экскурсию
Усадьба Люблино
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: