ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Тотьма-Вологда-Череповец. Русские Колумбы, металлурги и солевары (Платная)
Место встречи: Встреча на ж/д вокзале г. Череповец, на платформе, у поезда №126М (Москва–Череповец). Гид с табличкой «Гуляем по Москве».

Продолжительность: 2 дня+дорога

Программа 25.06 - 26.06.2022
Выезд поездом «Москва-Череповец» №126М (отпр. 24.06.2022г. в 21.05);
Возвращение из г. Вологда поездом «Архангельск-Москва» №115Ч
(отпр. 26.06.2022г. в 21.46ч)

Дополнительно оплачиваются ж/д билеты:
Москва–Череповец (№126М), в 21.05ч.
Вологда–Москва (№115Ч поезд «Архангельск-Москва»), в 21.46ч

Одноместное размещение +1000р



Стоимость: 16000 рублей

Экскурсовод: Медея Странадко

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Русский Север – таинственный и волшебный, загадочный и полный открытий!
Сухопутная Тотьма в вологодской глубинке была не только одним из наиболее процветающих русских городов, но и настоящей «метрополией Русской Америки». Именно тотемские купцы собрали 20 экспедиций, направлявшихся на Дальний Восток и к берегам далёкого Американского континента. Влекла их туда возможность добычи ценной пушнины, за счет которой и построены барочные храмы, напоминающие корабли под парусами, с фигурными картушами с морскими раковинами, звёздами и трилистниками внутри.
Тотемскими мореходами были открыты Алеутские острова и освоено западное побережье Аляски. Именно там предки нынешних горожан охотились на черных лис, да так удачно, что с лёгкой руки императрицы Екатерины II этот зверь стал символом Тотьмы. Ну, а славную одиссею мореходов великолепно завершил Иван Кусков, ставший основателем знаменитой крепости Форт Росс – самой южной точки «Русской Америки».
Тотьма – «Соль земли русской» - первый город России, где мастера научились добывать соль из глубин с помощью труб, и именно здесь было написано первое руководство по глубинному бурению.
Познакомимся с Череповцом, с сердцем города - Соборной горкой. Сделаем памятные фото у памятника городскому голове Ивану Милютину и монахам-основателям города: Афанасию и Феодосию. Посетим родовое гнездо Верещагиных, подарившего миру двух выдающихся личностей: Николая Верещагина - основателя молочной промышленности в России – автора рецепта сливочного масла с ореховым вкусом, и Василия Верещагина - знаменитого художника. Завершим путешествие обзорной экскурсией по кружевной Вологде!

1 день. Череповец.
08.00 прибытие в г. Череповец.
08.15 завтрак
09.30 экскурсия в историко-художественный музей «Усадьба Гальских», находящийся в дворянской усадьбе «местных Юсуповых» на берегу реки Шексны.
11.30 экскурсия в дом-музей братьев Верещагиных. В доме представлены подлинные работы художника, фотографии и документы.
12.30 обед
13.30 экскурсия на Соборную горку в дом-музей градоначальника города Ивана Милютина. Театрализованная костюмированная программа с чаепитием «По бабушке сшибочки» с киселём да пирогами.
15.30 экскурсия в ультрасовременный музей металлургической промышленности, посвященный истории и современности металлургической отрасли, где представлены уникальные экспонаты на металлургическую тематику.
17.00 трансфер в Вологду. Путевая информация. Размещение в гостинице «Спасская». Свободное время.

2 день. Тотьма.
07.00 Освобождение номеров и завтрак «шведский стол» в гостинице.
07.30 Переезд в Тотьму (210 км) с путевой информацией.
10.30 Посещение краеведческого музея. Двадцать пять залов удовольствия, тотемский Эрмитаж и кладезь любопытных музейных предметов.
11.30 Обзорная пешеходная экскурсия по городу, знакомство с уникальным архитектурным стилем «Тотемское барокко», с внешним осмотром Спасо - Суморина монастыря.
13.00 Обед
14.00 Экскурсия в музей И.А. Кускова, основателя Форта Росс – самого южного
русского поселения в Калифорнии в Северной Америке.
15.00 Интерактивная программа в музее «АнтреСоль». При свете солевых ламп мы познакомимся с историей солеварения в Тотьме. Вы узнаете о соляных городах и селах России, о разновидностях соли. Увидите соль из Соликамска, Соль-Илецка, с озер Эльтон, Баскунчака и Индера, из соляных шахт, розовую гималайскую, черную костромскую и зеленую адыгейскую соль.
16.00–19.00 Переезд в Вологду (210 км).
19:00-20.00 Обзорная экскурсия по исторической части Вологды.
20.00 Трансфер на ж-д вокзал. Ужин за доп. плату.
21.47 Отправление в Москву


В стоимость включено:
- проживание в гостинице «Спасская» в центре города
- 2 завтрака, 2 обеда
- экскурсионная программа по маршруту,
- входные билеты в платные объекты (музеи, особняки, экспозиции).
- транспортное обслуживание

Практическая информация:
Туристы, посещающие действующие храмы и монастыри, должны быть одеты в соответствии с правилами православного благочестия.
Мы не имеем возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами.


Условия бронирования и возврата денежных средств

- Экскурсант обязан предоставить необходимые корректные данные при бронировании. Это может прямо влиять на возможность проведения экскурсии.
- По независящим от нас причинам может произойти отмена экскурсии. Это случается крайне редко, но мы всегда должны иметь возможность также оперативно известить всех экскурсантов. Уведомления происходят на нашем сайте, по оставленной электронной почте, по мобильному телефону (в случае отсутствия электронной почты).
- При автобусных турах предварительная рассадка в салоне не производится.
- Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе проекта «Гуляем по Москве».
- Отказаться от оплаченной экскурсионной услуги и вернуть денежные средства можно в соответствии со следующими условиями:

Вид услуги
Отказ от услуги не менее, чем за
Возврат стоимости в размере
Пешеходная экскурсия, автобусная однодневная экскурсия 3 дня 100%
1 день 50%
Многодневные туры (от двух дней) 30 дней 100%
10 дней 50%

- Возврат стоимости не производится при отказе от пешеходной экскурсии, автобусной однодневной экскурсии менее, чем за 24 часа до его проведения.
- Возврат стоимости не производится при отказе от тура в другие города, предполагающие проживание в гостинице, менее, чем за 72 часа до его проведения.
- В случае опоздания или неявки Заказчика на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются, и тур на другую дату не переносится.
- В периоды ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, ливни, наводнения, шторм и т.п.) мы оставляем за собой право отменять экскурсии, в исключительных случаях менять программу тура. Решение о замене/отмене принимается гидом.

ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Тотьма-Вологда-Череповец. Русские Колумбы, металлурги и солевары
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: