ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Огородная слобода: от города Земляного - до города Белого.
Место встречи: м. «Красные ворота» выход 1. Площадка перед выходом из метро.

Окончание: М. Чистые пруды.


Продолжительность 2-2,5 часа.


+12



Экскурсовод: Сергей Рахманинов

Ближайшие даты:
31.03.2024 (15:30) Мест нет
ПОДРОБНО

Этот небольшой закуток Москвы когда то кормил всю столицу: здесь выращивали овощи, диковинные фрукты и поставляли их на Государев Двор самому Царю. Память об этом москвичи теперь трепетно хранят в названии местности – Огородной слободы!

Мы приглашаем Вас на прогулку между двумя крепостями – стенами Земляного и Белого городов, где укрылась настоящая русская теремная сказка – Дворец Юсуповых. Именно отсюда Иван Грозный любил выезжать на «красную» охоту и устраивать опричные пиры. Мы узнаем проклятье рода Юсуповых, увидим, где прятал в 1917 году фамильные драгоценности убийца Григория Распутина и заглянем в волшебный сад, в котором маленький Сашенька Пушкин увидел 33 Богатыря и ученого Кота.

А если повезет, можем встретить знаменитого майора, залихватски подкручивающего усы перед знакомством со своей невестой. Ведь именно здесь родился автор картины «Сватовство майора» художник П. Федотов.

К этому маршруту как никогда подходит выражение - «уходим огородами!». Так и будем гулять: переулками, тупиками и подворотнями, до тех пор пока не разгадаем все тайны вокруг Юсуповского Дворца и Святого Харитония.    

ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Огородная слобода: от города Земляного - до города Белого.
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: