ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Донской монастырь и его легендарный Некрополь (Платная)
Место встречи: На территории Донского монастыря, возле киоска Паломнической службы



Продолжительность: 2 часа



Стоимость: 850 рублей

Экскурсовод: Алексей Томас-Март

Ближайшие даты:
20.04.2024 (11:00)
28.04.2024 (11:00)
30.04.2024 (11:00)
04.05.2024 (11:00)
11.05.2024 (11:00)
ПОДРОБНО
Донской монастырь – южный форпост Москвы и её защитная обитель-крепость. Здесь «законсервировалась» седая старина, а также сохранились великолепные памятники русского православного зодчества и старинный некрополь, который в XIX веке называли «дворянским предместьем мертвой Москвы».
Авторская программа Алексея Томас-Марта предлагает Вам погрузиться в неповторимую атмосферу одного из самых загадочных мест столицы — некрополя Донского монастыря. Старинная обитель помнит нашествие крымского хана Казы-Гирея, Смутное время, фаворитов Екатерины Второй, первых масонов и героев Отечественной войны 1812 года. В ходе экскурсии мы познакомимся с историей Донского монастыря, узнаем, кто стал прообразом знаменитой «Пиковой дамы» А.С. Пушкина, кому М.Ю. Лермонтов посвятил своего «Демона», кто попросил похоронить себя «на пороге», а кого даже сегодня Православная церковь запрещает поминать?
Вы познакомитесь с редкой символикой, которой изобилует надгробная скульптура некрополя, узнаете как Гегель спас от смерти знаменитого философа Ивана Ильина, почему А. Солженицын завещал похоронить себя на Донском, а также о том, как дедушка Пушкина, покусившись на жизнь бабушки, чуть было не лишил мир будущего великого поэта? Об этом и не только – на нашем авторском маршруте по Донскому Некрополю. Ведь это одно из немногих монастырских кладбищ Москвы, избежавших масштабного осквернения и разорения большевиками.
Сегодня архитектурный ансамбль Донского монастыря включает в себя Малый, или Старый, собор XVI века, вокруг которого и начала образовываться обитель, и Большой собор конца XVII века. Также вы увидите церковь Архангела Михаила, в которой находится усыпальница русского княжеского рода Голицыных. Вы сможете посетить некоторые другие храмы и часовни, укрывшиеся за толстыми монастырскими стенами — например, церковь преподобного Александра Свирского, церковь святого Александра Невского и церковь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Условия бронирования экскурсий: 

- Экскурсант обязан предоставить необходимые корректные данные для установления оперативной связи. 
- При автобусных турах предварительная рассадка в салоне не производится. 
- Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе «Гуляем по Москве».
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть полную стоимость можно не менее чем за 3 дня до начала тура. 
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть 50% стоимости можно не менее чем за 1 день до начала тура. 
 - Возврат стоимости не производится при отказе от тура менее, чем за 24 часа до его проведения. 
 - В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются, и тур на другую дату не переносится. 
 - В периоды ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, ливни, наводнения, шторм и т.п.) фирма оставляет за собой право отменять экскурсии, в исключительных случаях менять программу тура. Решение о замене/отмене принимается гидом.
Записаться на экскурсию
Донской монастырь и его легендарный Некрополь
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: