ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Николай I. Часть 7. Смерть человека в мундире (лекторий) (Платная)
Место встречи: «Гостиный двор», ул. Варварка,3, м. Китай город, выход к ул. Варварка, 1-й этаж, Секция 65, справа от подъезда 16

Тип маршрута: лекторий

Продолжительность: 1,5-2 часа

В стоимость включён входной билет.

Стоимость: 700 рублей

Льготная стоимость: 600 рублей

Экскурсовод: Бэлла Воронова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Мы предлагаем Вам совершить увлекательное путешествие сквозь века и окунуться в 300 – летнюю историю Великой царской семьи и Российской державы.
Цикл лекций искусствоведа Вороновой Б.Ю. посвящен самому известному роду Романовых, принадлежащему к числу древних семей московского дворянства. Именно Романовы стали правящей династией России на протяжении 304 лет!
Эта лекция исторического цикла продолжает серию бесед о правлении Николая I Павловича - императора, эпоха которого была соткана из противоречий!
Последнее 10-летие правления Николая I Александровича было названо историками реакционным! Так ли это? Нам предстоит узнать!
Наблюдая за европейскими революциями, он всё больше боялся революции русской и, с первых лет царствования взяв курс на охрану России от этой напасти, всё больше подпадал под власть им же созданной бюрократической системы. Не веря в здоровые народные силы, Николай построил бюрократический аппарат для надежного управления Россией и поручил наблюдать за чиновниками, создав III Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии графа Бенкендорфа, и введя цензуру над цензурой. И у государя складываются особые отношения с А.С.Пушкиным и М.Ю. Лермонтовым!
Последние дни жизни императора были омрачены известиями с фронтов Крымской войны, в конце 1854 года государь Николай Павлович как убитый ходил по Гатчинскому дворцу. Поражение следует за поражением, отступление за отступлением.
«Его нервы в самом плачевном состоянии. Видя, как жестоко он наказан, нельзя не жалеть его, а между тем приходится признать, что он пожинает то, что посеял»
Лекция сопровождается показом слайд-презентации на экране-плазме!

ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Николай I. Часть 7. Смерть человека в мундире (лекторий)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты:
При себе необходимо иметь документ, подтверждающий возможность применения льготной стоимости билета, указанной в описании экскурсии.