Пленительный век XVIII - время куртуазной любви и порочных страстей, время мощных государственных преобразований и расширения границ Российской Империи, время Великой Екатерины II и вошедшего в моду классицизма.
И в это время недалеко от города Торжка родился человек, чье имя войдет в каменные летописи русской архитектуры. Николай Львов - забытый гений, человек, которого при жизни называли «гением вкуса», а после смерти нарекли «русским Леонардо да Винчи» и «русским Палладио».
«Опережающий время», так назвала его одна из авторов, увы, немногочисленных книг, посвященных Львову. Он и, правда, его опережал. Химик и гравер, историк и археолог, поэт и изобретатель. Он оставил нам порядка 100 своих архитектурных работ. Так получилось, что пара десятков этих строений сосредоточены на родине Николая Александровича близ Торжка. Мы посетим самые интересные из них в первый день своего путешествия. А во второй отправимся смотреть творение другого «палладианца» Джакомо Кваренги. И этим творением станет усадьба Степановское-Волосово, когда-то принадлежавшая «бриллиантовому князю», Александру Куракину.
Программа
1 день
07:02 Отправление из Москвы электричкой «Ласточка» (7924)
08:47 Прибытие в Тверь, посадка в автобус туристического класса
09:00 Отравление в усадьбу Знаменское-Раёк
11:00 Посещение усадьбы Знаменское-Раек. Усадьбу называют «Ожерельем» и считают лучшим усадебным творением Николая Львова.
11:30 Выезд в усадьбу Василево.
13:00 Выезд в Торжок
13:15 Экскурсия по Торжку с осмотром работ Николая Львова
14:15 Обед с пожарскими котлетами
15:00 Выезд в усадьбу Никольское-Черенчицы - родовую усадьбу Львова
15:40 Экскурсия по усадьбе Николая Александровича
17:30 Размещение в отеле «Селигер»
2 день
08:00 Выезд из отеля
08:15 Завтрак в кафе
09:00 Выезд в усадьбу Степановское-Волосово. В дороге говорим о современниках Николая Александровича, о той непростой эпохе государственных переворотов и роскошных балов.
11:00 Экскурсия по усадьбе
14:00 Обед в усадебном ресторане
15:00 Свободное время
16:15 Обратный переезд в Тверь. На обратном пути знакомимся с ключевыми архитекторами 18 века
18:15 Прибытие в Тверь на вокзал
19:00 Отправление в Москву