ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Свиблово. У истоков Яузы
Место встречи: станция метро "Ботанический сад". Выход № 5 в сторону проезда Серебрякова, 1-го Ботанического проезда, Лазоревого проезда, парка "Свибловские пруды", ЖК "LIFE - Ботанический сад", 2-го Ботанического проезда. Встречаемся на улице у выхода № 5.

Окончание экскурсии: ст. метро «Свиблово».

Продолжительность: 2 часа

Экскурсовод: Лариса Миловидова

Ближайшие даты:
28.04.2024 (16:00)
26.05.2024 (16:00)
23.06.2024 (16:30)
ПОДРОБНО
Свиблово – один из самых зелёных районов северо-востока Москвы. Именно эта особенность исторически определяла возникновение здесь усадеб именитых горожан, позднее - дачных участков и предприятий. С XVII века владельцами Свиблова были представители разных знатных фамилий: Плещеевы, Нарышкины, Высоцкие. Уже к XIX веку усадьба стала популярным дачным местом Подмосковья. Здесь отдыхал писатель Карамзин, писал этюды художник Шишкин, провел детство композитор Скрябин, бывал проездом поэт Пушкин.

«Не далее восьми верст от Москвы, на берегах Яузы, расположилось древнее село Свиблово», - так пишется в одном из путеводителей прошлого века. Свое название район получил по имени сподвижника великого князя Дмитрия Донского. В ходе нашей экскурсии мы узнаем, что общего у современного района Свиблово и одной из главных башен Кремля? Услышим также рассказ о том, как племянник шведского короля стал «первым яузским дачником», а известный русский писатель избавился от «пагубного пристрастия». Увидим места, где зарождалось отечественное текстильное производство.

За последние годы Свиблово стало еще удобнее для исторических прогулок. В рамках программы «Мой район» улучшили транспортную доступность, благоустроили зону отдыха у реки Яузы. На экскурсии увидим оборудованные прогулочные пространства с деревянными настилами, пешеходными мостиками, шезлонгами и садовыми диванами. Покажем, где находятся столы для игры в шахматы, пункт буккроссинга, искусственный каток под навесом и спортплощадки с воркаутами. Кроме того, увидим отремонтированную самую узнаваемую точку сквера – ротонду «Храм воздуха».

Во время экскурсии вы увидите:
• Главный дом усадьбы
• Корпус суконной фабрики
• Храм Троицы Живоначальной
• Перевернутый мост
• Свибловские пруды
• Ротонду «Храм воздуха»
Записаться на экскурсию
Свиблово. У истоков Яузы
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: