ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Речной вокзал и окрестности
Место встречи: на улице, у выхода из м. Речной вокзал (выход №2)

Место окончания: Северный речной вокзал

Длительность: 2,5 часа

Экскурсовод: Ирина Вишнякова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
«Исправим ошибку природы!» - гласили советские лозунги строителей канала «Москва-Волга». Грандиозному сооружению, связавшему великую русскую реку Волгу и Москву-реку, необходим был не менее впечатляющий венец. И этой короной тогда стал Северный Речной вокзал. Его открыли в 1937 году одновременно с наполнением водой канала, проложенного за четыре года. Высокий шпиль, увенчанный звездой, и широкая центральная лестница, ведущая словно на палубу корабля, являются отличительными чертами здания.

Капитального ремонта здесь не было 70 лет. В сентябре 2020 года легендарный вокзал вернулся к москвичам в обновленном виде. Мы приглашаем вас прогуляться по территории парка и неспеша рассмотреть уникальные интерьеры этого памятника архитектуры. В ходе экскурсии мы увидим богатое убранство дворцовой архитектуры и расскажем обо всех исторических достоинствах Речного вокзала.
Например, увидим 24 больших фарфоровых блюда, которые украшают центральную часть вокзала, бетонные скульптуры «Южанка», «Красноармеец», «Северянин» и «Краснофлотец». Поговорим о сложнейшей реставрации звезды, которая находилась на шпиле Северного речного вокзала. Специалисты вручную перебирали и восстанавливали полудрагоценные камни, а их там почти семь с половиной сотен. Существует легенда, что звезда перекочевала сюда со Спасской башни Кремля. Так ли это? Узнаем на экскурсии.

Поговорим об интерьерах и их предназначении, про знаменитый ресторан «Волга-Волга». Поднимемся на террасу второго этажа, с которой открывается великолепный вид на окрестности. Отсюда можно с уверенностью сказать – «Москва – порт пяти морей»!


Внимание! Экскурсии в рамках проекта «Мой район» предназначены для семей с детьми. Участникам прогулок и всем, кто любит Москву, будет предложено принять участие в детском творческом конкурсе «Про Мой район».
Поделитесь своими мыслями, фактами из истории, районными мифами и легендами, популярными достопримечательностями и неожиданными открытиями. Попробуйте рассказать, что Митино и Южное Бутово даст сто очков Крылатскому, а Новокосино лучше Академического!
Выберите один из пяти вариантов творческого задания: напишите рассказ, нарисуйте комикс составьте авторский маршрут, снимите видеоролик или придумайте кроссворд. Главное – показать, какие красивые и уникальные столичные районы. Возраст участников: от 8 до 15 лет.
Вас ждут призы: планшеты, подарочные сертификаты, билеты от партнеров, подписки.

Подробнее о конкурсе на сайте: deti.pro-raion.ru


Почта для приема работ: konkurs@pro-raion.ru
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Речной вокзал и окрестности
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: