ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Петровский парк и городок художников
Место встречи: возле м. «Динамо» (северный выход №1)

Окончание: м. Динамо

Продолжительность: 2,5 часа

Экскурсовод: Павел Юрасов

Ближайшие даты:
16.05.2024 (18:00)
02.06.2024 (14:00)
ПОДРОБНО
Район Аэропорт северного округа столицы расположен вплотную к историческому центру. Отсюда словно стрела проходила важнейшая магистраль страны, связывавшая Москву и Санкт-Петербург – Государева дорога. По ней въезжали в первопрестольную Императоры и почетные гости, отсюда начинались пышные коронационные шествия. Экскурсия по этим знаковым местам пройдет вокруг Петровского парка. Ведь именно в чаще его тенистых аллей был воздвигнут Путевой дворец.

На прогулке мы расскажем, как создавался этот архитектурный шедевр в XVIII веке зодчим Матвеем Казаковым. Что не понравилось Императрице Екатерине II в новой постройке и как она отблагодарила автора за его талант? В настоящее время Петровский дворец является самым старым зданием на Петербургской дороге. Но вокруг него сохранилось немало других ценнейших исторических артефактов. К слову, сам парк, признан ландшафтным памятником XIX века. Здесь сохранились вековые липы и клены, планировка аллей и трассировка пешеходных зон.

В ходе экскурсии мы пройдемся благоустроенной Московской аллее, которую привели в порядок в рамках программы «Мой район». Вас ждет рассказ о дореволюционных дачах и дачниках, дорогих ресторанах и их клиентах. Поговорим, как в районе Аэропорт появились авиакосмические институты и оправдывает ли район сегодня свое название? Заглянем также в городок художников, который здесь сложился в первой половине XX века.

Во время экскурсии вы увидите:
• Петровский парк
• Петровский Путевой Дворец
• Московскую аллею
• Станцию метро «Динамо»
Запись откроется 02.05.2024 г.
Записаться на экскурсию
Петровский парк и городок художников
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: