ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Щукино и Октябрьское поле
Место встречи: между домами за выходом №2 из ст.м. «Октябрьское Поле» на улицу Маршала Бирюзова

Окончание:  м. Щукинская

Продолжительность: 2 часа

Экскурсовод: Наталья Соболева

Ближайшие даты:
14.04.2024 (11:00)
24.05.2024 (19:00)
20.06.2024 (19:00)
ПОДРОБНО
Щукино – один из самых уютных районов северо-запада столицы. До революции здесь находилось Военное поле, с петровских времён проводились учения и парады. В 1938 году здесь начали возводить корпуса военно-дипломатической академии Генерального штаба ВС РФ, выпускавшей разведчиков. Это и стало ключевой определяющей особенностью Щукина. На нашей экскурсии мы постараемся показать и рассказать о самых интересных послевоенных жилых домах. Их возводили в разные годы, но все они бес исключений имеют зелёные дворы. В некоторых из них даже сохранились фонтаны, аутентичная ограда и декор сталинской эпохи.

На исторической прогулке расскажем и о том, как значительную часть Щукина и Октябрьского поля собирались застроить уникальным комплексом Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ). Но чересчур смелым планам не дано было сбыться. Увидим экспериментальное жилое строительство на десяти улицах Октябрьского Поля, позже ставших «маршальскими». Здесь можно проследить, как малоэтажную коттеджную застройку сменяет индустриальная многоэтажная, а кирпичные дома сменяются панельными. Мы изучим все этапы застройки, от «немецких домиков» к домам Розенфельда, экспериментальным школам и первым «панелькам».

Прогуливаться и отдыхать в районе Щукино стало удобнее. В рамках программы «Мой район» здесь появились пешеходные зоны, обустроенные детские и спортивные площадки. Уютнее стал и сквер по ул. Маршала Бирюзова – здесь появились новые скамейки, заработал новый фонтан.

Во время экскурсии вы увидите:
• Маршальские дома
• Экспериментальные дома
• Сквер по ул. Маршала Бирюзова
Запись откроется 31.03.2024 г.
Записаться на экскурсию
Щукино и Октябрьское поле
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: