Вичуга – Кинешма – Плёс. Очарование земли Ивановской
В стоимость тура входит: двухместное размещение в гостинице, питание по программе, входные билеты, трансфер и экскурсионное обслуживание.
Дополнительно оплачиваются ж/д билеты (приобретаются самостоятельно):
25.07.2026 в 07:07 Отправление из Москвы в г. Иваново с Восточного вокзала, Ласточка 739Я
26.07.2026 в 19:04 Отправление из г. Иваново в Москву поездом Ласточка 740И
Наличие одноместных номеров уточняйте по телефону
- Место встречи:на платформе на ж/д вокзале г. Иваново, у вагона №3, гид с табличкой «Гуляем по Москве»
- Гид:Медея Странадко
-
Стоимость:
23500 рублей
25500 рублей (Одноместное размещение)
- Ближайшие даты:
25 июля, 2026 — 07:00
Мест нет
— Запись в резерв
- Продолжительность:2 дня (1ночь)
«Знаешь, на твоих картинах появилась улыбка», - сказал Чехов Левитану, когда увидел его пейзажи, написанные в Плёсе. Этот город и сегодня живописно рассыпан по холмам и отражается в Волге. На улицах много стилизованных купеческих лавок. Маленькие разноцветные домики хвалятся своей деревянной резьбой, у берега лениво лежат лодки, а под ногами вьются мощённые булыжником дорожки.
В нашем туре выходного дня мы не только насладимся левитановскими пейзажами в Плёсе, но и посетим дом-музей, где художник и его спутница Софья Кувшинникова прожили два лета, прогуляемся по Волжской набережной города Кинешмы с типичной «местной физиономией, обогнём коноваловский пруд и посчитаем все белые колонны Вичуги.
Медея Странадко сопровождает группу. Экскурсионное обслуживание предоставляют локальные гиды.
07:07 Отправление из Москвы в г. Иваново с Восточного вокзала, поезд «Ласточка» 739Я
10:48 Встреча с экскурсоводом у вагона №3, на платформе на ж/д вокзале г. Иваново,
11:00 Поздний завтрак в кафе города (за доп. плату) и переезд в г. Плёс. (70 км)
14:00 Посещение дома-музея И.И. Левитана с экскурсией. Вы узнаете о жизни художника в Плёсе, и познакомитесь с лучшими из его картин: «Вечер на Волге», «Берёзовая роща», «Вечер. Золотой плёс», «Тихая обитель», «После дождя. Плёс» и другие
Здесь художник написал почти двести этюдов и картин.
15:30 Обзорная экскурсия по Плёсу.
Пешеходная прогулка поможет проникнуться красотой и умиротворением этого места. Красоты Плёса вдохновляли Репина и Васильева, Степанова и Бакшеева. Из всех городов на Волге именно в Плёсе предпочитал отдыхать Ф. И. Шаляпин.
18:00 Переезд в Иваново, поздний обед
18:40 Размещение в гостинице «Турист»
Свободное время
2 день (Вичуга - Кинешма)
07:00 Завтрак.
08:00 Освобождение номеров. Отправление в г. Вичугу
09:30 Обзорная экскурсия по городу. Город «белых колонн» - Вичуга встретит нас Красным храмом. В 19 веке здесь начали зарождаться династии фабрикантов, которые прославились на всю Россию: Коноваловы, Кокоревы, Кормилицыны, Миндовские, Морокины, Пелевины. Текстильные магнаты превратили Вичугу в крупный промышленный центр и «город белых колонн».
12:00 Переезд в г. Кинешму
13:00 Обзорная экскурсия по городу, в центре которого щедро рассыпаны старинные здания. Сохранились тихие улочки с деревянными домами, украшенными резьбой, каменные особняки с ажурными решетками и балконами. Мы прогуляемся по просторной Волжской набережной, где стоит обновленный театр имени Островского и посетим Троицко-Успенский кафедральный Собор.
15:00 Обед
16:00 Экскурсия в художественный отдел кинешемского музея. Здесь представлены живопись и графика знаменитых мастеров: Ивана Айвазовского, Константина Коровина, Вильгельма Котарбинского, Владимира Орловского, Андрея Шильдера, Клавдия Лебедева, Сергея Светославского, Леонарда Туржанского, Сергея Виноградова, Николая Пимоненко и других, скульптурные композиции Евгения Лансере, произведения декоративно-прикладного искусства из стекла и фарфора. Основу экспозиции составляют предметы из коллекции потомственного дворянина Н.П. Рузского.
17:00 Отправление в г. Иваново на ж/д вокзал
19:04 Отправление из г. Иваново в Москву поездом Ласточка 740И
**Время и порядок предоставления услуг в программе могут меняться при сохранении их объема.
МГУ на Моховой или прогулка по университетскому кварталу (с посещением храма святой Татьяны)
Искусство Древнего Рима в Пушкинском музее (с осмотром коллекции ГМИИ)
В Коломну на Фестиваль Косоворотки
Сокровища Усадьбы Архангельское в Звенигородском музее (с посещением выставки)
Цветы. Символ красоты (экскурсия по выставке в Третьяковской галерее)
Театр-Студия Шиловского. Одноклассники (лекция+спектакль)



