Измайловский остров. Серебряно-Виноградные истории
Место встречи: м. Партизанская, около метро

Встреча: м. Партизанская, около метро

Продолжительность: 2 ч.

Окончание: Измайловский остров

Экскурсовод:
Анастасия Чернышова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО

Один из самых живописных районов востока столицы – Измайлово. Природной, исторической, архитектурной и культурной жемчужиной этих мест является Измайловский остров. Веками здесь располагалась Царская и Великокняжеская резиденция. Усадьба Измайлово и сегодня привлекает москвичей и туристов. Для удобства прогулок привели в порядок территорию у Серебряно-Виноградного пруда, оборудовали смотровые площадки. Работы по благоустройству были проведены по программе «Мой район».

 Мы вас приглашаем на экскурсию на «остров-рай». Именно так его называли современники в XVII веке, когда при Царе Алексее Михайловиче Тишайшем, Измайлово переживало свой золотой век. Тогда здесь была создана необычная резиденция - аналог современной выставки достижений по вкусу средневековья. Вокруг царского дворца были разбиты плодовые сады и огороды, где выращивались диковинные для Москвы культуры: финики, миндаль, хлопок и даже тутовник. Был открыт первый в стране стекольный завод, продукция которого использовалась для оранжерей и теплиц, в них плодоносили дыни и арбузы. Так, Измайловский остров стал воплощением Райского сада на земле. 

На экскурсии мы узнаем, как работали первые фонтаны – «медометы» и обманные перспективы. Где находился зверинец с тиграми, белыми медведями и павлинами? Услышим рассказ, как удавалось на острове выращивать виноград, лилии, гвоздики, тюльпаны и пионы.

 В ходе прогулки мы услышим рассказ не только о царской Усадьбе, но и познакомимся с уникальными памятниками архитектуры XVII столетия – Покровским собором, Передними воротами и Мостовой башней. Узнаем, как охотились будущие цари Петр и Иоанн, зачем сюда приезжала царевна Софья и что общего между Измайловским гвардейским полком и этим островом? 

 Во время экскурсии вы увидите:

·      Усадьбу Измайлово
·      Собор Покрова Богородицы
·      Мостовая башня
·      Серебряно-виноградные пруды

ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Измайловский остров. Серебряно-Виноградные истории
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:






ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ
КОНТАКТЫ..............................

+7 926 499 08 77 ......................
moscowwalking@gmail.com