ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Ямщик, гони-ка, к «Яру»! Легендарный ресторан и его нумера (Платная)
Место встречи: перед входом в Театр «РОМЭН» (м. Белорусская или Динамо), Ленинградский пр. 32/2

Место встречи: перед входом в Театр «РОМЭН» (м. Белорусская или
Динамо), Ленинградский пр. 32/2

Место окончания: Отель Советский

Длительность: 2 часа

Внимание! Первые 20 минут экскурсия проходит на улице. Одеваемся по погоде!

Стоимость: 1300 рублей

Экскурсовод: Ирина Вишнякова

Ближайшие даты:
31.03.2024 (11:00) Мест нет - В резерв Мест нет
ПОДРОБНО
История легендарного «Яра» началась еще в 1826 году и совсем в другом месте - на углу улиц Кузнецкий Мост и Неглинная. Тогда в Москве «открылась ресторация с обеденным и ужинным столом, всякими виноградными винами и ликерами, десертами, кофием и чаем при весьма умеренных ценах». Владельцем этой ресторации с гостиницей был француз Транкиль Ярд, по немного искаженной фамилии которого впоследствии стали называть это заведение.

Первые 25 лет существования в стенах «Яра» любила бывать литературная интеллигенция в лице Пушкина, Баратынского, Петра Вяземского и Николая Языкова. В гостинице останавливались Павел Голицын, Николай Огарев и другие. Сменив еще несколько адресов в 1851 году «Яръ» открылся уже как загородный ресторан в Петровском парке, на Петербургском шоссе, во владении генерала Александра Башилова. Помещение было совсем небольшим, но с садиком с беседками и качелями. Никаких особенных увеселений у «Яра» не было, а отличалось заведение образцовой кухней и тем, что накормить запоздалого гостя иногда мог и сам хозяин.

Новым владельцем позже стал Алексей Судаков, при котором ресторация процветала, а гостей развлекал цыганский хор. Жизненный путь нового хозяина сегодня назвали бы «историей успеха». Эпоха рубежа XIX-XX веков характерна совсем иной категорией посетителей ресторана, для которых имелся «особый прейскурант». Помимо богатого купечества здесь можно было встретить Антона Чехова, Максима Горького, Валерия Брюсова, Федора Шаляпина, братьев Васнецовых, Исаака Левитана, Илью Репина и Валентина Серова. Старое здание не удовлетворяло амбиций его хозяина и в 1909–1913 годах архитектор Эрихсон выстроил для «Яра» новое здание в стиле модерн.

С революцией завершилась история загородных ресторанов. В 1920х годах здесь был кинотеатр, спортзал для бойцов Красной армии, госпиталь. На экскурсии мы познакомимся с интерьерами гостиницы и ресторана «Яръ», восхитимся убранством Малахитового холла, поднимемся по мраморной лестнице в один из номеров. Но самое роскошное убранство нас ждет в Главном зале ресторана, с великолепной хрустальной люстрой и фресками на 15-метровом потолке. Во время чаепития мы познакомимся с предметами из «старого» ресторана коллекционера Натальи Титовой. Среди них редчайшие предметы сервировки, посуда, концертные программы и реклама. Эти предметы вы сможете даже подержать в руках.

Условия бронирования экскурсий: 

- Экскурсант обязан предоставить необходимые корректные данные для установления оперативной связи. 
- При автобусных турах предварительная рассадка в салоне не производится. 
- Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе «Гуляем по Москве».
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть полную стоимость можно не менее чем за 3 дня до начала тура. 
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть 50% стоимости можно не менее чем за 1 день до начала тура. 
 - Возврат стоимости не производится при отказе от тура менее, чем за 24 часа до его проведения. 
 - В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются, и тур на другую дату не переносится. 
 - В периоды ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, ливни, наводнения, шторм и т.п.) фирма оставляет за собой право отменять экскурсии, в исключительных случаях менять программу тура. Решение о замене/отмене принимается гидом.

ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Ямщик, гони-ка, к «Яру»! Легендарный ресторан и его нумера
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: