ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Все чудеса Волоколамской земли (монастырь, зоопитомник, ГЭС, усадьбы и пасека) (Платная)
Место встречи: м. Крылатское, последний вагон из центра, выход № 5 к дому 8А по Осеннему бульвару

Маршрут: автобусный
Сбор: 08:15

Отправление в 08:20

Окончание: м. Крылатское, 21:00

Льготный билет могут приобрести пенсионеры. 


Стоимость: 2500 рублей

Льготная стоимость: 2350 рублей

Экскурсовод: Евгений Кузнецов

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Волоколамск впервые упоминается в Суздальской летописи в 1135 году, а значит он старше Москвы на 12 лет! Мы собрали в один тур все самые интересные достопримечательности Волоколамской земли: монастырь, усадьбы, ГЭС и зоопитомник. 

Начнем с самой яркой части маршрута – это зоопитомник Московского Зоопарка. Все были в зоопарке, но мало кто видел профессиональные роддома для животных или дома престарелых, а ведь здесь представлено более 160 видов и более 1000 экземпляров животных. Для разведения многих, в первую очередь, редких видов животных и был организован этот центр. Здесь можно увидеть амурского тигра, дальневосточного леопарда, харза, японского журавля, белоплечего орлана, беркута. Долгое время Центр был закрыт для посещения, поскольку его сотрудники стремились оградить своих питомцев от какого бы то ни было беспокойства. Мы станем одними из первых, кому посчастливиться здесь побывать.

Побываем в самой популярной обители северо-запада – Иосифо-Волоцкий монастырь. Услышим рассказ об архитектурном ансамбле и жизни за монастырскими стенами. Зайдем в Успенский собор, который перекликается с главным храмом Московского Кремля, полюбуемся резным иконостасом XVII века и подлинными изразцами «Павлинье око». Святыни, хранящиеся в обители – это рака с мощами преподобного Иосифа, вериги, которые он носил при жизни, чудотворная икона Божией Матери «Взыскание погибших». 

Затем мы посетим Усадьбу Гончаровых-Чернышевых в Яропольце, про которую Екатерина II сказала: «Красотой и великолепием с наилучшими в Европе увеселительными домами равняться может». Мы узнаем о знатном роде Чернышевых, которым принадлежал дом современной мэрии на Тверской. Мы полюбуемся плотиной Ярополецкой ГЭС – первой сельской гидроэлектростанции в России. 

Завершим наш день в гостях у пчел и посетим небольшую пасеку, где производят самый экологичный мед. Удивительно, что пчелы существовали примерно за 56 миллионов лет до появления первобытного человека, а значит первобытный человек считал мед важным и питательным продуктом. На пасеке нас ждет рассказ про невероятную жизнь пчел, про добычу меда человеком. Поймем какой путь проходит нектар, пока превратится в мед и окажется на нашем столе! Конечно, будет возможность купить сладкое лакомство (мед, перга и даже медовуха).

ВНИМАНИЕ! 

Обед по программе не предусмотрен, но на территории монастыря есть небольшое кафе, где можно купить чай, кофе, выпечку. 

ПРОГРАММА: 

08:20 - отправление от м. Крылатское;
10:00 - зоопитомник Московского зоопарка;
12:45 - Иосифо-Волоцкий монастырь; 
15:30  - усадьба Гончаровых-Чернышевых, Ярополецкая ГЭС; 
18:00  - пасека;
21:00 - прибытие в Москву, к м. Крылатское.
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Все чудеса Волоколамской земли (монастырь, зоопитомник, ГЭС, усадьбы и пасека)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Участник №1
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты:
При себе необходимо иметь документ, подтверждающий возможность применения льготной стоимости билета, указанной в описании экскурсии.