ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Главный храм России. Храм Христа Спасителя: от подклета до звонницы! (Платная)
Место встречи: на улице, у м. Кропоткинская (выход №1 к Гоголевскому бульвару)


Продолжительность: 2 часа 

К льготной категории относятся пенсионеры, школьники.

Посетители Храма должны соблюдать правила благочестия. Экскурсанты в шортах, майках, мини-юбках могут быть НЕ допущены на территорию храма. Просим предусмотреть этот момент заранее.


Стоимость: 1200 рублей

Льготная стоимость: 950 рублей

Экскурсовод: Константин Мишуровский

Ближайшие даты:
30.03.2024 (13:00)
ПОДРОБНО
Мы приглашаем Вас на уникальную экскурсию по самому знаменитому, а вместе с тем и самому загадочному храму страны. Этот маршрут будет «из первых уст». Его проводит не просто гид, а один из звонарей Храма Христа Спасителя, участвовавший в воссоздании Собора с самого начала.

В ходе экскурсии мы внимательно осмотрим верхний храм Рождества Христова и нижний - Преображения Господня и поднимемся на смотровые площадки, откуда видна вся Москва.
Мы осмотрим Храм так, чтобы почувствовать его масштаб и величие, оценить мастерство архитекторов и художников, уловить игру света и таинственную глубину пространства. Поговорим об удивительных поворотах судьбы Храма, не сложившихся планах, долгом строительстве, варварском разрушении и быстром воссоздании. Увидим святыни Храма, чтимые иконы, рассмотрим мраморные доски в галерее памяти и славы Отечественной Войны 1812 года.

На нашей экскурсии вы узнаете, какими определениями почтили четырех Императоров, когда Храм был открыт? Как знаменитый мыслитель Митрополит Филарет стал автором Храма? Почему бассейн «Москва» был именно круглой формы и сохранилось ли теперь от того бассейна что-нибудь? Какая икона в Преображенском храме самая большая и необычная? Что скрывали ступеньки Третьяковской галереи и почему теперь они хранятся в Храме Христа Спасителя? Как в Храме Христа Спасителя Петр Ильич Чайковский отметил 70-летие Войны 1812 года? Где находится самый громкий колокол Москвы и сколько всего окон в Храме? Об этом и многом другом будет рассказано на нашем маршруте.

Важно! Туристы, посещающие действующий храм, должны быть одеты в соответствии с правилами православного благочестия (платки, юбки).
Храм Христа Спасителя оставляет за собой право отменять экскурсии в исключительных случаях. Об изменениях экскурсанты информормируются дополнительно.


Условия бронирования экскурсий

- Экскурсант обязан предоставить необходимые корректные данные для установления оперативной связи. 
- При автобусных турах предварительная рассадка в салоне не производится. 
- Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе «Гуляем по Москве».
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть полную стоимость можно не менее чем за 3 дня до начала тура. 
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть 50% стоимости можно не менее чем за 1 день до начала тура. 
 - Возврат стоимости не производится при отказе от тура менее, чем за 24 часа до его проведения. 
 - В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются, и тур на другую дату не переносится. 
 - В периоды ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, ливни, наводнения, шторм и т.п.) фирма оставляет за собой право отменять экскурсии, в исключительных случаях менять программу тура. Решение о замене/отмене принимается гидом.
Записаться на экскурсию
Главный храм России. Храм Христа Спасителя: от подклета до звонницы!
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты:
При себе необходимо иметь документ, подтверждающий возможность применения льготной стоимости билета, указанной в описании экскурсии.